Кустарник в ландшафтном дизайне

В качестве декоративного элемента барбарису нет равных среди других растений. Именно с ним создаются эффектные композиции в ландшафтном дизайне. Для оформления дорожек и бордюров используются низкорослые сорта, в качестве живой изгороди и солитеров-более высокие «собратья».

Барбариса кустарник отлично сочетается с однолетними и многолетними цветами, другими кустарниками и деревьями сада. Благодаря красивой окраске листьев и их широкой цветовой гамме-от рубиновых и фиолетовых до желтых и зеленых оттенков, он привносит в дизайн особый шарм. Его используют в разнообразных контрастных вариантах с другими растениями, в создании альпийских горок и плоских рокариев. Кустарник может служить фоном, а может и доминировать в ландшафтной композиции. В японских садах карликовые сорта прекрасно заменяют мелколистные азалии.

Барбарис облагородит и украсит любой участок. Главное-дать полет фантазии. Есть у кустарника и еще одно ценное качество-он колюч. Поэтому изгородь из барбариса прекрасно защитит сад от незваных животных.

Неприхотливость барбарисов изумляет: они не боятся ветров, засухи, не требовательны к почвам, могут расти в тени и на открытых ветреных местах.

 

Комментарии закрыты