Яблоня Рождественское


Цена: 500 руб.

Высота дерева: 3-4м.

Масса плода: 180 гр.

 Вкус плода: сладкий

Созревание плода: конец сентября

 

 Плоды Рождественского округло-приплюснутые, иногда конические, с широкими и сглаженными ребрами. Размер яблок средний (130-180 граммов), но при удачных условиях и хорошей агротехнике они вырастают значительно крупнее. Кожица гладкая и блестящая, довольно плотная. Основная окраска желтая с прозеленью. Имеется румянец в виде размытых пятен красного цвета.

Мякоть белая, может иметь кремовый или зеленоватый оттенок, скалывается при надкусывании. Ее консистенция плотная, сочная и в то же время нежная. Вкус десертный, кисло-сладкий, с приятным ароматом. Яблоки накапливают 10,3% сахаров и заслуживают дегустационной оценки в 4,3 балла.

Съемная спелость наступает в середине сентября, а потребительская — на месяц позже. Впрочем, по некоторым отзывам, плоды можно есть и сразу после сбора. Плодоношение немного растянутое, и при перезревании фрукты осыпаются, так что за сроком сбора надо следить внимательно. Для закладки на зимнее хранение яблоки лучше снять несколько раньше. Лежкость достигает 4 месяцев, но ближе к его концу плоды могут размягчаться и терять в качестве. Урожайность высокая.

Зимостойкость хорошая. Эталоном в этом вопросе удобно принимать всем известную Антоновку, и описываемый сорт ей не уступает. От всех пяти рас парши Рождественское имеет крепкую иммунную защиту. 

Комментарии закрыты